滨 州 市 人 民 政 府行政复议决定书 滨政复决字〔2019〕151号

【字体:】 打印本页
来源:市司法局  时间:2019-09-19 14:47  浏览量:103


滨 州 市 人 民 政 府

行政复议决定书

滨政复决字〔2019〕151号

申 请 人:平XX,男,汉族,1986年2月23日出生,住滨城区高杜建材城马可波罗店。

被 申 请人:滨州市公安局交通警察支队,住所地滨州市黄河一路391号。

法定代表人:王洪涛,支队长。

申请人不服被申请人作出的GANo.3716001081277840号公安交通管理简易程序处罚决定书,于2019年9月2日向市人民政府申请行政复议,本机关依法予以受理。本案现已审理终结。

申请人请求:撤销被申请人作出的GANo. 3716001081277840号公安交通管理简易程序处罚决定书。

申请人称:事发时前面有大车挡住视线,绿灯变红灯不能看见,导致被抓拍闯了红灯。

被申请人答复称:一、被申请人所做处罚事实清楚,证据确实充分。证据一显示申请人2019年3月29日7时48分,申请人驾驶鲁MUG963小型轿车通过黄河二路渤海十四路路口实施了驾驶机动车违反道路交通信号灯通行的违法行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条:车辆、行人应当按照交通信号通行。

被申请人提供的三张照片充分显示了申请人驾驶涉案车辆在红灯时越过停止线并发生明显位移的状态,违法事实清楚,证据确实充分。

申请人的情形不符合《道路交通安全违法行为处理程序规定》(公安部第105号令)应当消除的违章情形,且前方大车与申请人的车辆不在同一车道并相距较远,申请人足以能够看清前方信号灯,不存在遮挡视线的问题。

二、程序合法,处罚适当。

2019年9月2日,申请人到答复人的违法处理中心接受处罚。答复人让其查看了违法证据照片,告知了相关内容,开具了公安交通管理简易处罚决定书(GANo. 3716001081277840),依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条和《山东省道路交通违法行为罚款处罚标准》第十七条第一款第(五)项之规定对申请人处罚款贰佰元,申请人当场确认签字。

综上,我单位对申请人作出的GANo. 3716001081277840号公安交通管理简易程序处罚决定书认定违法事实清楚,证据确实充分,程序合法,处罚适当。请复议机关依法维持被申请人的具体行政行为。

经审理查明:2019年3月29日7时48分许,申请人驾驶车牌号为鲁MUG963小型轿车行驶到黄河二路渤海十四路路口时被交通电子监控探头抓拍。2019年9月2日被申请人依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条的规定,认定申请人驾驶机动车违反道路交通信号灯通行,对申请人作出罚款贰佰元的公安交通管理简易程序处罚决定书(GANo. 3716001081277840),该处罚决定书告知申请人如不服本决定可向本级人民政府或上一级主管部门申请复议。申请人不服,向市政府提出复议申请。

本机关认为:依据《山东省行政复议条例》第六条第二款和《山东省人民政府关于同意滨州市及下辖县区人民政府集中行使行政复议职权的批复》(鲁政字[2013]14号)的规定,被申请人应告知申请人向滨州市人民政府申请复议,被申请人复议救济渠道告知程序违法。

依照《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(三)项之规定,决定如下:

1、确认被申请人作出的GANo. 3716001081277840号公安交通管理简易程序处罚决定书的具体行政行为违法。

2、责令被申请人10日内恢复申请人驾驶证记分。

申请人如不服本决定,可以自收到本决定书之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。

滨州市人民政府

2019年9月17日


编辑:复议科

复制保存打印

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们

建议电脑屏幕分辨率大于1280x768 使用IE9以上浏览器进行浏览 未经授权禁止镜像

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000052 鲁公网安备 37160202000284号